Торгово-промышленная палата Псковской области подписала договор о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Латвии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила начальник отдела ВЭС и информации ТПП Татьяна Трошкова.

По ее словам, подписание состоялось в городе Валмиера в первый день работы V Валмиерского международного форума. В присутствии участников международной конференции договор подписали президенты обеих палат Андрис Ласманис и Владимир Зубов. Как отметила Татьяна Трошкова, "деловые отношения обеих палат были закреплены де-юре, хотя де-факто они успешно развиваются уже не один год". Среди партнерских связей между предпринимателями Латвии и Псковской области, получивших свое начало благодаря бизнес-мероприятиям, организованным совместно обеими палатами: выставка "Экспо-Латвия" в 1996 году; создание и деятельность Российско-латвийского совета делового сотрудничества в 1996 году; участие 7 псковских предприятий в выставке в рамках Валмиерского форума в 2001 году; обмен делегациями предпринимателей; постоянный обмен деловой информацией.

В дни работы форума, параллельно с участием в конференции и рабочих группах, обе платы содействовали и псковским и латвийским предпринимателям в установлении деловых контактов по уже конкретным темам сотрудничества. "Стоит отметить, что на сегодняшний день среди всех совместных предприятий, работающих в Псковской области, наибольшее число - именно российско-латвийских предприятий", - подчеркнула Татьяна Трошкова.