За прошедшие сутки, 8 февраля, в Иркутской области зарегистрировано 18 пожаров, из них девять - в жилом секторе. Один человек погиб, ещё один пострадал. Как сегодня, 9 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС РФ по Приангарью, в общей сложности на территории Прибайкалья из огня спасено 12 человек.

Утром 9 февраля в Иркутске горело металлическое складское помещение десять на 30 метров, внутри которого находились товароматериальные ценности (продукты питания, бытовая химия). На момент прибытия первого подразделения горела кровля складского помещения, мансарда, в результате пожара они повреждены на площади 200 кв. м, товароматериальные ценности. Работало шесть автоцистерн, одно звено газодымозащитной службы. В ходе тушения пожара в павильоне, торговавшем бытовой химией, произошло несколько взрывов малолитражных баллончиков. В результате взрыва металлическим предметом было разрушено забрало шлема пожарного СПЧ-6. В результате разрушения осколками забрала повреждена роговица глаза. Каретой "скорой помощи" пострадавший доставлен в областную клиническую больницу. Погибших нет. Условия развития пожара - позднее сообщение и обнаружение, причина, виновное лицо, ущерб устанавливаются. На месте пожара работает дознаватель ОГПН Иркутска.

Вечером 8 февраля в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Иркутской области поступила информация о пожаре в жилом деревянном двухэтажном 16-квартирном доме в центре Иркутска. На момент прибытия первого пожарного расчета пожарной части №2 горела крыша дома. В результате пожара повреждены две квартиры и кровля дома на площади 600 кв. м. Погибших нет, травмирована женщина - с переломом ноги доставлена бригадой "скорой помощи" в больницу. Во время пожара для временного размещения жителей дома рядом с домом находился автобус марки ЛИАЗ Иркутского муниципального автопредприятия, в настоящее время часть жителей пострадавшего дома расселены по родственникам, остальные - доставлены в пункт временного расселения. По факту пожара проводится дознание.