В Оренбургской области в селе Татарская Каргала с временным разрывом в два часа поступили сообщения о заминировании двух объектов. Около полудня мужчина позвонил в администрацию села и сказал, что сельская школа заминирована. Затем тот же мужчина сообщил о бомбе, заложенной в местной больнице. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УВД по Оренбургской области, после первого звонка террориста сотрудники Сакмарского отдела внутренних дел были подняты по тревоге.

Из образовательного учреждении спешно эвакуировали учащихся и персонал, а возле школы выставили оцепление. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, МЧС, прокуратуры и глава администрации Сакмарского района. Проверка показала, что информация о теракте оказалась ложной.

Впоследствии процедура с эвакуацией людей и оцеплением места происшествия повторилась в больнице. Сотрудники ОМОН и МЧС проверили лечебное учреждение на предмет обнаружения взрывных устройств. Пока шли обследования объектов, милиционеры вели поиски лжетеррориста. Вскоре он был установлен. Им оказался 21-налетний не работающий житель села Беловка Сакмарского района. "Употребив 1,5 литра крепкого пива, молодой человек решил развлечься. Подозреваемому грозит до трёх лет лишения свободы", - отмечают в УВД по Оренбургской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".