Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко считает, что жеребьевка Евро-2012 для сборной России была крайне благоприятной. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в соперники российской дружине достались Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

"Российская сборная за последние четыре года проделала огромную работу, - приводит слова Мутко ТК "Спорт". - И то, что теперь мы находимся в первой корзине, - плод больших усилий тренерского штаба и игроков команды. Теперь Россия избавлена от конкуренции с сильнейшими европейскими сборными. Что же касается наших соперников, то считаю, что с жеребьевкой нам повезло. Все команды нам хорошо знакомы, мы знаем их силу. Наша сборная обязана выходить с первого места. Путь предстоит длинный, но мы должны справиться".

Напомним, то для попадания в финальную стадию Евро-2012 напрямую, надо занять в своей группе первое место или стать лучшей из девяти команд, занявших вторые места. Еще четыре путевки на чемпионат Европы будут разыграны в стыковых матчах между сборными, занявшими вторые места.

Финальная стадия континентального первенства Евро-2012 пройдет в Польше и на Украине. Сборные этих стран примут участие в форуме без предварительного отбора.