Более 1,5 тыс. новых вакансий для трудоустройства было заявлено работодателями Омской области в течение прошедшей недели. При содействии областной службы занятости за этот период нашли работу 342 человека, 126 безработных направлено на профессиональное обучение. Всего на сегодняшний день в банке данных областной службы занятости содержится около 5,8 тыс. вакансий рабочих мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, о своей потребности в квалифицированных кадрах заявляют учреждения образования, здравоохранения, сферы торговли и услуг. Нуждаются в рабочей силе предприятия промышленного сектора. Среди них - завод подъемных машин, "Омсктехуглерод", "Омскнефтепроводстрой", "Сибтранснефтепродукт" и другие.

В рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда области в 2010 году региональные власти намерены стимулировать работодателей, которые трудоустраивают граждан по направлению службы занятости. При этом предприятиям будут компенсировать расходы на оплату труда работников за счёт федеральных и областных средств. Так, программой предусмотрена организация и проведение общественных работ в муниципальных образованиях Омской области для 4,8 тыс. человек, временное трудоустройство - для 5,8 тыс. граждан.

Региональным правительством утверждены меры по реализации закона "О квотировании рабочих мест в Омской области", под действие которого подпадает более 600 организаций региона, где численность работающих превышает 100 человек. В итоге 2010 году созданы предпосылки для трудоустройства 9,2 тыс. инвалидов в рамках квот, установленных для предприятий и организаций региона.