Тамбовский губернатор Олег Бетин утвердил список мер материального и морального поощрения владельцев личных подсобных хозяйств, руководителей предприятий агропромышленного комплекса, фермерских хозяйств, сельских и поселковых советов, которые призваны стать стимулом для увеличения производства и заготовок сельскохозяйственной продукции. В соответствии с губернаторским постановлением, владельцы личных подворий, реализовавшие предприятиям переработки молока базисной жирности не менее 2500 кг от фуражной коровы и мяса в живом весе не менее 2000 кг, признаются победителями областного соревнования. Наградой огтличившимся хозяевам будут ценные подарки на сумму десять, пять, три тысячи рублей, а также Почетные грамоты администрации области.

Одновременно областные власти намерены стимулировать деятельноть тех, кто должен помогать развитию сельских подворий. Для сельских и поселковых советов, организационная и разъяснительная работа которых обеспечила высокие показатели производства и продажи сельскохозяйственной продукции, определены три призовых места с вручением ценных подарков на сумму в десять, пять, три тысячи рублей и дипломов. Пять призовых мест с вручением ценных подарков на сумму 10 тысяч рублей каждый и Почетных грамот администрации области предусмотрены для руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, глав фермерских хозяйств, которые тесно сотрудничают с владельцами личных подсобных хозяйств, активная закупают на основе договоров производимую в них продукцию, помогают подворьям эффективно развиваться.

Результаты работы по увеличению производства и заготовок сельскохозяйственной продукции в личных подворьях тамбовчан будут подводиться ежегодно. В их оценке примут участие администрации районов и областное управление сельского хозяйства и продовольствия.