В 2009 году на территории Башкирии выявлен 41 факт организации незаконной миграции, что на 14 больше, чем в 2008 году. По 19 материалам возбуждены уголовные дела. Об этом 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФМС России по РБ.

"За 2009 год в отношении 838 иностранных граждан судами городов и районов республики приняты решения о выдворении за пределы страны, это на 44,5% больше, чем в 2008 году, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Сегодня на территории Республики Башкортостан осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане, прибывшие более чем из 46 иностранных государств. В основном, все они едут к нам зарабатывать деньги. Для иностранцев, на фоне Приволжского федерального округа, Республика Башкортостан остается одним из привлекательных регионов".

Всего за 2009 год в республике на миграционный учет поставлено более 82 тысяч мигрантов, в то же время за несоблюдение миграционного законодательства составлено около 66 тысяч протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на сумму более 67 миллионов рублей и взыскано в пользу бюджета республики больше 65 миллионов.