119 случаев хищений на общую сумму свыше 877 тыс. рублей предотвращено в 2009 г. на Астраханском отделении Приволжской ж.д. Как сообщили ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги, из них 24 случая - хищения изделий из цветных металлов, что на 30% меньше, чем в 2008 году, на 60% снизилось количество хищений черных металлов с объектов транспорта.

Предотвращено 14 фактов хищений деталей верхнего строения пути (шпалы, рельсы, стыковые болты, стрелочные переводы, накладки). В 2009 году отмечен их спад на 56% по сравнению с предыдущим годом. Всего в прошлом году задержано 156 расхитителей (в основном, безработные лица), что на 10% меньше, чем в 2008 году. Было возбуждено 18 уголовных дел.

Так, в сентябре 2009 года в ходе проведения профилактической операции "Грузы" на территории локомотивного депо станции Верхний Баскунчак совместной специализированной группой было предотвращено хищение деталей тепловоза на сумму более 53 тысяч рублей. Задержанные (все безработные) привлечены к уголовной ответственности. В течение 2009 года были проведены оперативно-профилактические мероприятия: "Металл", "Каникулы", "Нефтепродукты", "Безопасный путь", "Грузы" и "Беглец", что позволило значительно снизить преступные посягательства на собственность ОАО "РЖД", обеспечило безопасность перевозок пассажиров и грузов.