"В ходе голосования во втором туре президентских выборов не было попыток незаконным путем повлиять на волеизъявление украинского народа. Мы зафиксировали значительное количество технических проблем, но они не имели влияния на ход избирательного процесса и не повлияли на результаты голосования. Поэтому выборы можно считать состоявшимися". Об этом 8 февраля на пресс-конференции сообщил руководитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. Еще один представитель миссии CIS-EMO, экс-премьер-министр Словакии Ян Черногорский рассказал, что он с коллегами посетил 9 участков, а на одном даже присутствовал во время подсчета голосов. "Все проходило нормально. Даже наблюдатели обеих кандидатов отмечали отсутствие значительных проблем во время волеизъявления. Проблема возникла только с двумя бюллетенями, которые были заполнены не совсем правильно. По ним проводилось голосование представителями комиссии. Протоколы были подписаны в 11 часов вечера без видимых проблем", - отметил Черногорский.

Экс-вице-премьер-министр в правительстве Польши Анджей Леппер рассказал, что он 7 февраля с утра и до вечера посещал участки и не увидели каких-либо значительных проблем или нарушений, которые могли бы повлиять на результат. "Нам очень понравилась система, когда избиратель ставит две подписи, получая бюллетень. Часть бюллетеня с подписью остается на участке. Это практически сводит к нулю возможность вбрасывания бюллетеней, их ксерокопирование. Это хороший пример для других государств. Мы однозначно оцениваем выборы состоявшимися, открытыми такими, которые полностью отвечают европейским стандартам", - сообщил Леппер.

Его коллега, наблюдатель CIS-EMO и депутат европарламента в 2004-2009 годах Сильвестр Хрущ, завершая пресс-конференцию, отметил, что большинство европейских политиков ожидали от Украины проведения демократичных выборов и Украина оправдала эти ожидания.

Как сообщалось ранее, 14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS-EMO по наблюдению за выборами президента Украины. За вторым туром от миссии наблюдали 429 человек (во время первого тура - 259). Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.