Вице-мэр Томска Алексей Севостьянов провел совещание, посвященное проблеме трудоустройства несовершеннолетних. В 2010 году на эти цели мэрия планирует увеличить финансирование до 2 млн рублей и трудоустроить около 1,5 тыс. подростков, сообщили ИА REGNUM Новости 8 февраля в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщил Севостьянов, в 2009 году на трудоустройство подростков из бюджета Томска было выделено 427 тыс. рублей, что позволило трудоустроить около 100 несовершеннолетних из "группы риска", при этом в поисках работы в центр занятости в прошлом году обратилось почти 2 тысячи подростков.

Для сравнения: в прошлом году Северск выделил на эти цели 3,5 млн рублей, Стрежевой - 1,8 млн, Новосибирск и Барнаул - 3,7 и 6,5 млн рублей соответственно.

Как сообщил директор Центра занятости населения Томска Константин Чубенко, сегодня зарплату временно трудоустроенным подросткам в размере одного МРОТ (4 439 рублей) платит работодатель, а центр занятости по федеральной программе содействия трудоустройству несовершеннолетних доплачивает материальную помощь (2 210 рублей).

"В нынешнем году на реализацию данного направления центр занятости получил 3 млн рублей. На эти средства можно осуществить материальную поддержку около 1,5 тысяч подростков в течение месяца", - пояснил Чубенко.

За счет увеличения финансирования в 2010 году мэрия намерена увеличить количество рабочих мест для несовершеннолетних. Предполагается, что обязательство по выплате МРОТ поровну разделят между собой работодатель (в его роли могут выступить как муниципальные предприятия, так и частный бизнес) и муниципалитет.

Заместителям глав районных администраций по социальным вопросам, департаменту образования, управлениям культуры и молодежной политики администрации Томска Алексей Севостьянов поручил до 15 марта подготовить списки учреждений и предприятий, количество рабочих мест по месяцам, которые они готовы предоставить, а также список подростков, желающих найти работу.