Предложений по продаже однокомнатных квартир стало меньше, - сообщили ИА REGNUM в информационно-риэлтерском центре "Недвижимость Чувашии". Продолжают свое "восхождение" к более активному спросу 2-комнатные квартиры. Настойчивое продвижение "двушек" вверх может стать тенденцией года.

Цены впервые после нескольких лет в период "весеннего роста", практически остановились. В 2002 году это было неожиданным, в этом году к этому были готовы. К тому же, в прошлом году было снижение цен на все жилье. Впервые за последние 4 года цены не просто остановились, но и снижались, если требовалась срочная продажа.

В 2003 году самый доступный товар - комнаты. Разница в том, что повысились требования покупателя: раньше легко "уходили" и 9 кв.метров. Теперь активно востребованы комнаты 11-12 кв.м, и даже 17-18кв.м. Больше среди прочих ценятся новинки рынка-2003 - комнаты-гостинки. Скромный секрет прост - отдельный сан/узел. Это ценится выше и примиряет с наличием общей кухни.

Восттребоваными остаются и "квартиры гостиничного типа", пробудившиеся к жизни на местном рынке в апреле этого года. Это те же комнаты-гостинки, только кроме индивидуального санузла есть еще и своя кухонька. "Квартиры гостиничного типа" при таком победном шествии вполне смогут претендовать к декабрю-январю на почетное звание "открытия года".

Типовые 3-4-5-комнатные квартиры вторичного рынка и их продавцы переживают не самый лучший период. Сейчас это жилье долго продается, как следствие, требует снижения цен, что невыгодно владельцам, но, соответственно, становится более доступным для покупателей. Новостройки многокомнатные: по наблюдениям риэлтеров, в мае преимущественно спрос был на те, что небольших площадей (примерно 90-100 кв.м).

Прогрессирует наметившаяся в апреле тенденция увеличения интереса к домам и коттеджам маленькой площади. В мае, особенно к концу месяца, начали активно предлагаться особняки и многометражные дома в г.Чебоксары. Расходы на хозяйство, коммунальные услуги велики также, как и соблазн приобрести одну из квартир в этих новых "элитных" домах (которые, в отличие от домов-коттеджей, умеют неплохо рекламировать). Так что можно ожидать снижения цен и на эту недвижимость.

В новостройках 1-2-комнатные квартиры более востребованы, чем вторичное жилье. Поэтому и берут квартиры в еще не старых домах, лет примерно 5-6 или не старше десяти.

Цены в Новочебоксарске "застоялись" примерно на том же уровне. По отношению к ценам жилья в г.Чебоксары разница составляет примерно 40 тысяч рублей. Движение квартир на рынке недвижимости Новочебоксраска минимальное, предложений много. Покупателями востребованы в основном средние этажи и большие комнаты.

Теперь об "эксклюзивах". Замечено, что клиенты с удовольствием проявляют интерес к нестандартным, оригинальным предложениям рынка недвижимости, например, пент-хаусы, таун-хаусы (квартиры коттеджного типа, например, по улице Шевченко или М.Залка). Про квартиры гостиничного типа уже сказали, можно только добавить, что интерес проявляют не только городские, но и жители районов.

И, наконец, прогноз на июнь. Ничто не предвещает резкого или большого повышения цен. Предполагается относительно застойный период и особой активности ожидать не приходится. В июле-августе - традиционный приток клиентов-приезжих.