6-7 февраля в Чувашии произошло возгорание трех автомобилей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии, 6 февраля около 19:00 в Чебоксарах возле одного из домов по Ядринскому шоссе загорелся легковой "Мерседес-320". Огнем поврежден двигательный отсек иномарки. Причиной пожара, как выяснилось, послужила неисправность узлов и механизмов транспортного средства.

7 февраля после полуночи в с. Порецкое во дворе одного из домов по ул.Комсомольская вспыхнули "Жигули" 7-й модели. В результате пожара повреждена крыша и лобовое стекло автомобиля. Эксперты не исключают, что причиной возникновения пожара мог стать поджог. В этот же день произошло возгорание ПАЗ-32054 на автодороге возле п.Новое Атлашево Чебоксарского района. Во время движения в двигательном отсеке произошло короткое замыкание, и через мгновение под капотом вспыхнуло пламя. Водитель остановил автобус на обочине. Двое пассажиров, находившихся в салоне, вызвали на помощь сотрудников МЧС. Однако справиться с огнем удалось своими силами. В результате пожара поврежден отсек двигателя. Предварительно, причиной пожара стала неисправность узлов и механизмов транспортного средства.

В МЧС отмечают рост возгораний автотранспорта, именно в холода отмечается пик пожаров на транспорте. Как показывает проведенный анализ, наибольшее количество пожаров в автомобилях происходит из-за их технических неполадок - чаще всего к ЧП приводит короткое замыкание электропроводки и оборудования. Во время сильных морозов причиной возгораний нередко становятся попытки прогреть мотор открытым огнем.

Всего за выходные дни на территории Чувашской Республики произошло 10 пожаров.

По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, с начала года в республике произошло 144 пожара, прямой материальный ущерб от них составил более 4,3 млн рублей. В огне погибли 19 человек. Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 13 жителей республики. Пожарные спасли из огня 265 человек и материальных ценностей на сумму свыше 53 млн рублей.