В Ленинградской области наркополицейские ликвидировали амфетаминовую лабораторию, располагавшуюся на берегу лесного озера. Как сообщили сегодня, 8 февраля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативная разработка производителей амфетамина велась в течение года.

"За это время удалось установить место и членов преступной группировки. Ими оказались безработные, ранее не судимые молодые люди. Организатором незаконной деятельности оказался уроженец нашего города, который в апреле 2008 году уже задерживался сотрудниками наркоконтроля за аналогичную деятельность. Тогда он наладил производство амфетамина в одной из квартир на Индустриальном проспекте. При обыске у него тогда было изъято около 2 кг готового к реализации наркотика. Однако перед самим судом ему удалось скрыться из поля зрения правоохранительных органов, и он был объявлен в федеральный розыск", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Задержание подозреваемых произошло во Всеволожском районе в поселке Медное озеро, когда они выходили из леса, где находилась лаборатория. При осмотре места происшествия на берегу озера Светлое наркополицейские и сотрудники УФСБ обнаружили расчищенную от снега местность, оборудованную для производства амфетамина. В ходе осмотра было обнаружено и изъято около 10 кг промежуточного продукта, содержащего амфетамин, газовую плитку и около 20 единиц оборудования для изготовления синтетического наркотика.

По оперативной информации, лаборатория производила в месяц до 1,5 кг вещества, содержащего амфетамин. Распространялась "синтетика" на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 часть 3 УК РФ ("Производство наркотических веществ"). Организатору подпольной лаборатории избрана мера пресечения в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.