"Я не верю в случайности в политике и в дипломатии. Конечно, то, что сейчас американские конгрессмены вынесли на обсуждение Конгресса вопрос о признании геноцида армян является элементом давления, но все должны знать, что Турция не та страна, с которой можно говорить на языке давления". Об этом в интервью турецким журналистам заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу, сообщает Hurriyet.

По его словам, сначала Конституционный суд Армении принял решение, которое делает невозможным ратификацию подписанных протоколов, затем в Сочи во время встречи Саргсян-Алиев армянская сторона отошла на шаг от компромиссной позиции, а сейчас в Конгресс США представляют резолюцию по Геноциду.

"Все это звенья одной цепи. Следующие друг за другом эти три развития убеждают нас, что это делается умышленно. Почему эту резолюцию вносят на повестку сейчас? Почему КС не принял решение в ноябре?", - вопрошает Давудоглу.

Турецкий дипломат также обвинил армянскую сторону в неискренности, если она вновь, несмотря на процесс нормализации отношений, поднимает тему геноцида. "Как греки, которые постоянно поднимают старые проблемы перед саммитами ЕС-Турция, так и армяне перед каждым 24 апреля начинают поднимать тему геноцида".

"Мы, когда подписывали протоколы с Арменией, проявили политическую волю и сами добровольно пошли на сближение с этой страной. Не стоит нас шантажировать 24 апреля, если кто-то хочет надавить на нас, то это бесполезное дело. Турция самодостаточная страна, и она принимает решения, исходя из своих национальных интересов", - сказал он.

"Если американцы будут прибегать к таким методам, то мы официально заявляем, что процесс армяно-турецкого сближения будет провален. Это не в интересах ни Вашингтона, ни Еревана, ни Анкары. Поэтому США должны более внимательно подходить к этому вопросу, а не мешать излишним усердием этому процессу",- отметил он.