В пятницу, 19 октября в Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошли депутатские слушания по проекту Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год", в части касающейся адресной программы капитальных вложений. Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, несмотря на некоторые трудности, вопрос в целом решен. По словам организатора слушаний депутата Алексея Белоусова, рабочей группой, сформированной в рамках бюджетно-финансового комитета по формированию АПКВ (депутаты, представители Комитета финансов, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитета по строительству), было рассмотрено 294 предложения депутатов по включению 85 объектов городского хозяйства в АПКВ-2002 (на общую сумму 1 млрд. 151 млн. рублей).

Рабочая группа поддержала 44 депутатских предложения (555 млн. рублей) и отклонила 41 (596 млн. рублей). Остальные заявки не соответствовали существующим требованиям включения в АПКВ. Кроме того, было решено часть предложений профинансировать за счет инвесторов. Общий объем АПКВ составляет 7,2 % от доходной части проекта бюджета на 2002 год. Это 83 % средств, заложенных на АПКВ в 2001 году.

По данным представителей комитетов городской администрации, контрольные цифры утверждались городским правительством в апреле 2001 года. На АПКВ-2002 было запланировано выделение 3 млрд. 179 млн. рублей. В варианте, представленном в собрание, эта цифра возросла до 3 млрд. 825,9 млн. рублей.42 % от лимита отведено на городской транспорт, 30 % - на коммунальное строительство, 7,3 % на образование, 5,8 % - на жилищное строительство, 1,4 % - на правоохранительную деятельность, 1,2 % - на объекты культуры. Акцент в жилищном строительстве делается на строительство за счет инвесторов. Кроме того, в 2002 году запланировано строительство двух домов в 38 квартале Сестрорецка для ликвидаторов Чернобыльской аварии. Будет начато строительство четырех домов социального использования (сдача двух из них - в 2002 году).

Предполагается расселение аварийного фонда в районе Крестовского острова. Запланирован ввод четырех объектов для правоохранительных органов, одной школы, реконструкция школы в Кронштадте, завершение строительства бассейна в пос. Металлострой. За счет целевого кредитования подготовлена программа по замене светильников в образовательных учреждениях города. Отвечая на вопросы, специалисты городской администрации заверили депутатов, что к 2003 году должны быть завершены работы по ликивидации последствий аварии на Кировско-Выборгской линии метрополитена.

Как сообщила корреспонденту "Spb-news" сотрудник пресс-центра ЗС Наталья Алексеева, в 2002 году на обозначенные выше мероприятия из городского бюджета выделяется 627,9 млн. рублей (из федерального бюджета - 567 млн. рублей). Ряд вопросов по уточнению финансирования отдельных городских объектов решался на слушаниях в рабочем порядке. Общий вывод слушаний - рабочая группа считает необходимым увеличить существующий объем лимитов по АПКВ-2002.