10 февраля в Чувашии проезд в транспорте подорожает на 11,1%. Стоимость проезда в городском сообщении возрастёт с 9 до 10 рублей, в пригородном сообщении - с 1,4 до 1,56 руб. за км, в междугородном сообщении - с 1,4 до 1,56 руб. за км с НДС, сообщили ИА REGNUM Новости в Государственной службе по конкурентной политике и тарифам Чувашской Республики. Стоимость проездного для населения и организаций возрастёт с 450 до 500 рублей на один вид транспорта. Для студентов и школьников тарифы не изменятся, стоимость проездного составит 380 и 330 рублей соответственно. Стоимость льготных проездных билетов с учетом уровня размера транспортной составляющей в ежемесячных денежных выплатах льготным категориям граждан составит 360 рублей.

Повышение цен на пассажирские перевозки вызвано финансовым положением предприятий-перевозчиков и прогнозируемым уровнем инфляции, говорится в сообщении, распространённом службой. "В 2009 году стоимость проезда не повышалась. С учетом тяжелого экономического положения населения в условиях кризиса было принято решение сохранить тарифы на уровне 2008 года", - отмечается в сообщении со ссылкой на слова руководителя Госслужбы по тарифам Алексея Журавлева и говорится, что в ноябре 2009 году поступили обращения и расчетные материалы от основных перевозчиков республики - ГУП Чувашской Республики "Чувашавтотранс" Минстроя Чувашии и МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" - о пересмотре в сторону увеличения утвержденных тарифов на перевозку пассажиров и багажа в связи с увеличением затрат, снижением доходов и ростом убыточности услуг по перевозке пассажиров.

По оценке доходов и расходов "Чувашавтотранса" за 2009 год, деятельность по перевозке пассажиров в целом по трем регулируемым видам деятельности с применением установленных тарифов убыточна, говорится в пресс-релизе. Оценочно убыток составляет около 75 млн рублей, общая рентабельность - "минус" 14% (по данным предприятия, убыток составляет около 111 млн рублей, рентабельность "минус" 19%). При установленных тарифах, в 2010 году по регулируемым видам сообщений плановый убыток составит около 125 млн рублей, общая плановая рентабельность - "минус" 20%, отмечается в сообщении.

Анализ доходов и расходов МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" за 2009 год показывает, что деятельность по перевозке пассажиров в городском сообщении прибыльна, валовая прибыль оценочно составит около 32 млн рублей, рентабельность - 5%. По прогнозу на 2010 год, плановые расходы на перевозку пассажиров городским электрическим транспортом увеличены на 6% в основном за счет роста расходов на электротягу в среднем на 32%. При установленных тарифах в 2010 году плановый убыток от перевозки пассажиров городским электрическим транспортом по расчету составит около 77 млн рублей.

По данным службы по тарифам, "Чувашавтотранс" предлагал увеличить тариф в городском сообщении с 9 до 12 рублей, в пригородном сообщении - с 1,4 до 1,6 рублей за км, в междугородном сообщении - с 1,4 (с НДС) до 1,89 рублей за км (с НДС), значительно повысить стоимость проездных билетов для студентов и учащихся и отменить льготные проездные билеты для граждан, имеющих право по получение мер социальной поддержки. Чебоксарское троллейбусное управление предлагало повысить тариф на разовую поездку до 12 рублей и пропорционально увеличить стоимость проездных билетов. Кроме того, ЗАО "Городской таксомоторный парк", ПК "Чебоксарское пассажирское автотранспортное предприятие №2", индивидуальные предприниматели просили увеличить тариф на перевозку пассажиров маршрутными такси с 11 до 15-20 рублей.

"Поскольку на повестке дня остается вопрос о выравнивании тарифов для всех перевозчиков, работающих на городских маршрутах, Госслужба предлагает согласно правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. №112, исключить из постановления понятие "маршрутное такси" и выровнять тарифы для всех перевозчиков", - отмечается в сообщении службы.

Отметим, ранее заместитель руководителя Государственной службы Чувашкой Республики по конкурентной политике и тарифам Владимир Гаврилов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости подтвердил, что стоимость в "маршрутном такси" снизится на 1 рубль и составит 10 рублей.