В Чугуевском районе Приморского края ведущий инженер по лесопользованию Чугуевского филиала КГУ "Приморское лесничество" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Как 8 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности, предусматривающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, связанных с лесопользованием, сроком на два года.

Судом установлено, что обвиняемый в нарушение Лесного кодекса РФ и Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Приморского края подготовил ряд договоров купли-продажи лесных насаждений, подделав в них подписи участкового лесничего, после чего, злоупотребив доверием, ввел в заблуждение лесничего Чугуевского филиала КГУ "Приморское лесничество" относительно законности данных договоров и предоставил ему на подпись подложные договоры.

Затем обвиняемый незаконно произвел отвод лесного участка для заготовки древесины в лесах, относящихся к категории особо защищенных участков леса, и на которых запрещается проведение рубок.

Преступные действия обвиняемого повлекли за собой причинение государству особо крупного ущерба в размере 1.057.292 рубля. Причинённый материальный ущерб государству будет взыскан с него в порядке гражданского судопроизводства.