В среднем по Ханты-Мансийскому автономному округу плата за ЖКУ на одного человека в 2010 году составит около 1815 рублей. При наличии общедомовых и индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг платёж будет зависеть от фактического потребления, сообщили 8 феврапля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Так, для одного человека, занимающего площадь 18 кв. м в капитальном доме в Ханты-Мансийске, в 2010 году плата за теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газо- и электроснабжение в пределах нормативов ориентировочно будет составлять 2 тыс. 144 рубля или почти 7% при среднемесячном доходе 30 тыс. 497 рублей.

Меньше всего "коммуналка" будет обходиться жителям Мегиона - 1 тыс. 335 рублей на 1 человека (5,5% в его среднемесячном доходе), больше в Югорске - 2 тыс. 160 рублей (доля в среднемесячном доходе 7%).

Для населения автономного округа в среднем на 8% увеличилась стоимость тепловой энергии, на 9,2% - услуги водоснабжения, на 7,2% - водоотведения, на 10,6% - электроснабжения, а также на 5% с 1 января и на 15% с 1 апреля - газоснабжение.

Наибольший рост платы за коммунальные услуги будет наблюдаться в Пыть-Яхе, Ханты-Мансийском и Советском районах. Сравнительно невысокий - в Нягани, Покачах, Лангепасе, Белоярском и Березовском районах.