В Кемеровской области за время действия закона о материнском капитале родилось 49,7 тысяч вторых и последующих детей. Сертификаты на получение материнского капитала получили 39,7 тысяч семей. Как 8 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Кузбассу Татьяна Квятковская, на сегодняшний день отделением ПФР на погашение жилищных кредитов за счёт средств МСК перечислено 970,45 млн рублей. Этими средствами частично или полностью погасили свои банковские займы 3.549 семей.

Однако в прошлом году 24 семьям было отказано в использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным или ипотечным договорам на улучшение жилищных условий. Основной причиной отказа было несоответствие представленных документов утвержденному перечню необходимых документов.

С 1 января 2010 года федеральный закон о материнском капитале заработал в полную силу. У тех семей, где ребёнку, с рождением которого был выдан государственный сертификат, исполнилось 2,5 года, появилась возможность подать заявление на использование средств материнского капитала в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве, на оплату строительства индивидуального жилого дома, на уплату первоначального взноса при получении кредита и на покупку жилья.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. При этом распоряжаться деньгами можно как в полном объеме, так и по частям, направив их на два или все три из указанных направлений.

В этом году заявления на распоряжение средствами МСК поступили от восьми семей, из них четыре - на оплату по договору купли-продажи жилого помещения, по одному по договору долевого строительства и на строительство индивидуального жилого дома, два на образование.

Кроме того, обладателям материнских сертификатов выделяется единовременная выплата - 12 тысяч рублей. Данная мера продолжает действовать, но только в отношении детей, родившихся с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Они могут подать заявления до 31 марта 2010 года. Таких заявлений в управления ПФР подано 3.983.