Пригородные электрички в Калининградской области отменять не будут. Такое решение накануне принято в региональном правительстве, где состоялась встреча с руководством Калининградской железной дороги, представителями Управления ФАС по Калининградской области и региональным Министерством развития инфраструктуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ходе рабочего заседания было принято совместное решение не отменять с 15 февраля, как ранее заявляли калининградские железнодорожники, пригородные электрички по четырем маршрутам: Калининград - Советск, Калининград - Светлогорск, Калининград-Зеленоградск, Калининград - Багратионовск.

Участники встречи договорились о совместной разработке механизмов - оптимизации движения пригородных электропоездов. По словам министра развития инфраструктуры Александра Рольбинова, "необходимо изменить расписание движения таким образом, чтобы на маршрутах не было "пустых" электричек, кроме того, необходимо сократить большие составы электропоездов, а на некоторых маршрутах пустить рельсовые автобусы".

В свою очередь в региональном управлении ФАС сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости, что 2 февраля 2010 года возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении КЖД. По мнению ФАС, действия КЖД могут привести к ухудшению транспортного сообщения и ущемлению интересов потребителей в Калининградской области. Дело в том, что некоторые поселки связаны с другими населенными пунктами лишь пригородными поездами, поскольку находятся на удалении от автотрасс, по которым ходят рейсовые автобусы.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что РЖД может прекратить пригородные пассажирские перевозки с 2011 года в трех регионах России - Приморском и Ставропольском краях и Калининградской области. По словам начальника отдела организации пассажирских перевозок департамента пассажирского сообщения РЖД Геннадия Гришина, перевозки будут прекращены, если не будут достигнуты договоренности о возмещении убытков за пассажирские перевозки.