Сегодня, 7 февраля, в Варшаве состоялась жеребьевка отборочного турнира Евро-2012, финальную стадию которого примут Польша и Украина. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сборная России оказалась в группе "B", где ей компанию составили команды Армении, Словакии, Ирландии, Македонии и Андорры.

По итогам жеребьевки в шести группах оказалось по шесть сборных, а еще в трех - по пять. В финальную стадию из 51 сборной, принимающей участие в квалификации, попадут только 14, которые вместе с поляками и украинцами предпримут попытку завоевать европейскую корону.

Победители групп, а также лучшая команда из числа занявших вторые места, при определении которой учитываются только матчи против обладателей первого, третьего, четвертого и пятого мест, выходят в финальный турнир напрямую. Остальные восемь сборных, финишировавших на вторых позициях, оспаривают в стыковых поединках еще четыре путевки. Это будет последний чемпионат, в финальной стадии которого сыграют 16 команд. Начиная с 2016 года, состав участников решающей стадии будет расширен до 24 сборных.

Результаты жеребьевки Евро-2012

Группа "A": Германия, Турция, Австрия, Бельгия, Казахстан, Азербайджан.

Группа "B": Россия, Словакия, Ирландия, Македония, Армения, Андорра.

Группа "C": Италия, Сербия, Северная Ирландия, Словения, Эстония, Фарерские острова.

Группа "D": Франция, Румыния, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Албания, Люксембург.

Группа "E": Голландия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Молдавия, Сан-Марино.

Группа "F": Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта.

Группа "G": Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория.

Группа "H": Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия.

Группа "I": Испания, Чехия, Шотландия, Литва, Лихтенштейн.