В 2009 году предприятиями сферы связи и информационно-коммуникационных технологий Узбекистана предоставлено услуг на 1,7 трл. сумов ($1,1 млрд. или в сравнении с прошлым годом составило 116%). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). По словам собеседника агентства, 62% всех доходов, то есть 1,09 трл. сумов ($713,8 млн.), получены от оказания услуг населению. Этот показатель по сравнению с 2008 годом увеличился на 24,2%. Задание по экспорту предприятиями и организациями выполнено на 138,7%.

"По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, было привлечено $382,34 млн. или 543,3 млрд. сум. (годовой план выполнен на 191 %). Кроме того, за счет собственных средств предприятий освоено 70,4 млрд. сум ($46,1 млн.). Письменная корреспонденция на 1000 человек составляет 665,5, план выполнен на 102,6%", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в сфере связи и ИКТ в 2009 году была начата реализация 12 инвестиционных проектов. На базе современных технологий расширена магистральная линия связи Ташкент-Бухара, которая позволила увеличить пропускную способность каналов в 60 раз и тем самым предоставить возможности для предоставления широкополосных услуг, таких, как видеотелефония, Интернет и др. Введены в эксплуатацию международные линии связи по направлениям Андижан-Ош, Кунград-Бейнеу, Денау-Турсунзаде и Термез-Хайратон. Реализуется проект по организации сборки оборудования по приему сигналов цифрового телевидения (тюнеров) в свободной индустриально-экономической зоне "Навои".

"По состоянию на 1 января 2010 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе, предоставляющих услуги по подключению к сети интернет достигло 958 ед., общее количество пунктов коллективного пользования - 1000. Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 1.2 Гбит/с. Количество пользователей сети Интернет составило 2,74 млн., то есть на каждые 1000 граждан - 96,8 пользователя. Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило отметку в 9700", - подчеркнул представитель УзАСИ.

Он обратил внимание на то, что фонд Информационно-библиотечных центров (ИБЦ) превысил 19 тысяч наименований, их общий фонд составляет 4,9 млн. экземпляра, внесены электронные версии документов, сформированы электронные каталоги библиографии и более 361,4 тысяч книг, диссертаций, авторефератов и журналов. "В 2009-2010 годах ведется работа по телефонизации объектов инфраструктуры социального значения, необеспеченных телефонной связью. В частности, за отчетный период в республике 3940 объектов инфраструктуры обеспечены телефонной связью. На сегодняшний день 78 аналоговых сельских телефонных станций в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и других областях завершены монтажные работы устройств общей емкостью 21 536 портов, ведется их тестовый запуск. В целях оказания универсальных и других дополнительных услуг почтовой связи населению отдаленных сел, создания широких возможностей для использования услуг почтовой связи в более, чем 200 населенных пунктах организованы 20 передвижных отделений связи для предоставления традиционных и современных услуг почтовой связи", - заключил собеседник агентства.