В комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга прошло заседание координационного совета по физической культуре и спорту, посвященное итогам юбилейной декады, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Спортивные мероприятия начались еще 22 мая, когда группа физкультурников совершила восхождение на Эверест, где был водружен флаг Санкт-Петербурга. Вообще, альпинистская тема оказалось актуальной. В честь юбилея города на Кавказе безымянная некогда вершина бала названа Пиком 300-летия Санкт-Петербурга, а в восхождении принял участие заместитель председателя Горспорткомитета Геннадий Фурманов.

Главным спортивным событием юбилея города стал, конечно, День спорта и здоровья, ознаменовавшийся масштабным праздником на стадионе имени Кирова. Участники заседания ознакомились с тем, как проходил этот день в разных районах города, и отметили, что в целом проведенную работу можно оценить положительно.

Также на повестку дня был вынесен вопрос "О ходе рассмотрения в Законодательном собрании Санкт-Петербурга проекта закона Санкт-Петербурга "О целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2003-2006 годы". Реализация этой программы позволит существенно улучшить состояние дел с физической культурой и спортом в городе, обеспечит устойчивое финансирование адресной программы капитальных вложений в течение всего периода реализации программы. С помощью программы и совместными усилиями всех ветвей власти предполагается преодолеть негативные тенденции в изменении уровня физической подготовленности и состояния здоровья петербуржцев, а главное - изменить их отношение к занятию спортом.

Принятие представленной программы является только одним (хотя и переломным) этапом в развитии в городе физической культуры. Уже сегодня надо задумываться и о перспективах. Основными задачами по развитию физической культуры и спорта на ближайшее время и до 2010 года являются:

-полная и эффективная реализация всех мероприятий целевой программы;

-обеспечение жителей Петербурга материально-технической базой по физической культуре и спорту. В aдресной программе капитальных вложений по объектам городского хозяйства за счет бюджета города предусмотрено проектирование и строительство 24 спортивных сооружений. В 2002-2003 годах под общим руководством комитета по физической культуре и спорту успешно реализуется программа "Стадион под окнами", благодаря которой были обновлены и вновь построены многие спортивные объекты по месту жительства населения. Наращивается работа по строительству ледовых дворцов в Василеостровском, Московском и Приморском районах. В Приморском районе планируется на базе Ледового дворца разместить первую в мире Академию фигурного катания на коньках;

- cоздание и внедрение сбалансированной системы физкультурно- оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с жителями города в сочетании с повышением эффективности системы подготовки спортсменов высокого класса;

- oбеспечение высококачественной организации и проведения в Санкт-Петербурге всероссийских и международных соревнований, достижение высоких результатов спортсменами города. Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится около 300 всероссийских соревнований и свыше 50 крупнейших международных. В частности, в 2005 году предстоит организовать и провести чемпионат мира по гандболу среди женских команд;

- pазработка проекта общегородской целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007-2010 годы". Непрерывное, поступательное улучшение физической культуры и спорта в городе объективно обуславливает необходимость постоянного создания и внедрения все новых, более совершенных и экономически обусловленных целевых программ.

На заседании были рассмотрены итоги VI Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы". В нем приняли участие 75 педагогов из 8 регионов Российской Федерации. Делегация из Санкт-Петербурга была представлена 4 участниками. Все они выдержали профессиональный экзамен и вернулись домой со званием "Лауреат".