Турция продолжает оказывать помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Гаити. Власти Турции объявили, что берут на себя заботу об оставшихся без попечения 700 детей из Гаити.

Как сообщает телеканал TRT, на первом этапе в Турцию прибудут 200 сирот, которые будут распределены в детские дома и приюты Управления социальных услуг и защиты детей, расположенные в 30 округах страны. В этих детских домах и приютах будут заняты специалисты и педагоги, а также персонал со знанием иностранного языка для установления контакта с детьми. Кроме этого, здесь детей будут обучать турецкому языку. Вопрос о получении детьми турецкого гражданства пока не ясен.

В свою очередь посол Турции по координации отношений со странами Латинской Америки Осман Улукан прибыл в столицу Гаити Порт-о-Пренс и передал президенту Гаити Рене Превалю денежную помощь Турции в размере 1 млн. долларов.

В ходе приема посол Улукан выразил от имени турецкого народа глубокие соболезнования и сочувствие пострадавшим от землетрясения на Гаити. По инициативе президента Республики Гаити посол Улукан вместе с министром культуры Гаити провели пресс-конференцию, на которой изложил проводимую Турцией работу по оказанию помощи.

Кроме этого, Осман Улукан в сопровождении сотрудников безопасности миссии ООН на Гаити осмотрел мобильные госпитали и лагеря для пострадавших от землетрясения.