В городе Бухара приступили к реконструкции архитектурно-мемориального комплекса Абу Хавс Кабир, которого местные жители называют еще Хожатбарор или Хазрати Имом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Бухарской области.

"К месту захоронения ведет широкая лестница. Здесь работает бригада мастеров-реставраторов, возглавляемая лауреатом Государственной премии Узбекистана Олимом Абдиевым, мастерами Бахриддином Юлдашевым, Тахиром Хакимовым, Ферузом Абдиевым и Исмаилом Максудовым. Будет построена новая пятничная мечеть (Джума мачит). Купольное сооружение с восточной части будет выложена кирпичом, а западная часть - специальным стеклом. Таким образом, в дневное время суток внутри мечети, где установлено 17 деревянных резных колонн, будет постоянно светло. Новая пятничная мечеть впишется в архитектурный ландшафт древней Бухары", - пояснил представитель обладминистрации.

По его словам, идет строительство и новых восточных парадных ворот с семью куполами и рядом служебных помещений. От ворот к мавзолею ученого ведет дорожка, вымощенная специальной брусчаткой.

"Уже завершен монтаж лоткового оросителя, откуда будет поступать вода в хауз (водоем) из протекающего рядом канала Чорбакр. Кроме того, неподалеку от архитектурно-мемориального комплекса Абу Хавс Кабира мастера-реставраторы занимаются восстановлением исторических городских ворот Дарвозаи Хазрати Имом", - заключил собеседник агентства.

Справка ИА REGNUM Новости:

Абу Хавс Кабир родился в Бухаре в 766 году. В совершенстве знал Коран, изучил хадисы и фикх. Считался самым лучшим теологом-богословом своего времени. Многие жители арабского халифата обращались к ученым мужам в Багдад за толкованием Корана и хадисов. Но и багдадские богословы не всегда могли дать ответы на те или иные вопросы. В подобных случаях они обращались за помощью к Абу Хавсу Кабиру. Известность Абу Хавса Кабира, еще раз прославила родную Бухару - ее стали называть "куполом ислама" - "куббатул ислом" и "Бухорои Шариф". Дело теолога продолжил его сын Абдуллох, чуть позднее - другой не менее известный ученый Исмоил аль-Бухорий.