В 2010 году в Приморском крае выделено 32 миллиона рублей на школьный интернет. Как 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, еще более 7 миллионов рублей в порядке софинансирования предоставят муниципальные образования края.

В пресс-службе отметили, что с 2009 года работа, связанная с обеспечением доступа в интернет образовательных учреждений, финансируется из бюджетов субъектов РФ. В прошлом году эта работа велась за счет краевых средств. 38 миллионов рублей было направлено на оплату интернета в 723 образовательных учреждения Приморья - школах, детских домах, училищах и лицеях.

В департаменте образования и науки Приморья отмечают, что в приморских школах значительно вырос интерес к информатизации учебного процесса. Если несколько лет назад компьютеры в школы приобретались на краевые средства, то в последние годы многие образовательные учреждения самостоятельно обновляют компьютерный парк. Приобретаются также мультимедиапроекторы, интерактивные доски.

С прошлого года в Приморье началась реализация направления национального проекта "Образование", предусматривающего использование современных компьютерных технологий. Программа "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" позволяет обеспечить доступное и качественное образование для таких ребят. Посредством виртуального общения с педагогами и сверстниками решается проблема их социальной адаптации.

Из краевого бюджета было направлено 4 миллиона рублей на приобретение оргтехники и подключение к сети Интернет для ресурсного центра, созданного на базе артемовского интерната для слепых и слабовидящих детей. С 1 сентября здесь будут дистанционно обучаться 59 приморских ребят.