Депутаты заксобрания Приморского края предлагают включить корейский кедр (он же - сосна корейская) в Красную книгу Приморья. Как 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого заксобрания, с принятием нового Лесного кодекса корейский кедр попал в рубки главного пользования. Это и привело к сокращению площадей кедровых лесов и увеличению легальных и нелегальных заготовок.

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию считают недопустимой такую ситуацию. Как рассказывает госинспектор охотнадзора по Чугуевскому району Александр Корнеев, в 80-х годах прошлого века вырубка корейского кедра была запрещена, что сказалось на увеличении численности животных. С тех пор положение резко изменилось, вырубка леса ведется даже в тех местах, где кедр составляет 80%, что категорически запрещено. Под видом рубок ухода, когда вырубаются только больные деревья, ведется, как говорят местные жители, "рубка дохода": в ход идут даже деревья, достигшие в диаметре 30 см, что соответствует всего лишь 30-летнему возрасту дерева. Заслоном этому может послужить только внесение кедра в Красную книгу и запрет на его вырубку.

"Для того, чтобы предпринять меры по этой проблеме на уровне субъекта Российской Федерации, профильный комитет считает необходимым постановлением Законодательного Собрания просить губернатора Приморского края включить кедр корейский в Красную книгу края, - говорит председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, - эти меры будут направлены на сокращение объемов заготовки на территории края с целью его сохранения".