В 2011 году в Латвии, так же, как и в других странах Евросоюза, состоится перепись населения. Как передает 5 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом свидетельствует проект решения правительства, однако само решение планируется принять на будущей неделе.

В ноябре 2009 года премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") выступил с предложением отказаться от переписи в целях экономии средств госбюджета. Однако, по словам руководителя Центральной избирательной комиссии Айи Жигуре, отказываться от проведения переписи нельзя, поскольку это мероприятие пройдет во всех странах ЕС, и санкции за отказ от переписи обойдутся дороже, чем расходы на перепись. Более того, перепись необходима, поскольку никто не знает, например, сколько жителей в последние годы покинуло Латвию, подчеркнула она. К тому же перепись позволяет получить важные для экономики страны данные.

По предварительным подсчетам, отказ от проведения переписи может обойтись Латвии в сумму около 8 млн евро, причем перепись все равно придется проводить в принудительном порядке. На проведение переписи в этом году нужно будет выделить 673 тыс. латов, в будущем - 5,8 млн латов (0,95 и 8,18 млн евро соответственно).