Сайт, на котором размещен список "нелояльных Латвии водителей", был создан в США, сообщает сегодня, 5 февраля, газета Diena со ссылкой на конфиденциальный источник.

Cписок размещен на сайте www.latvietislatvija.com, причем Полиция безопасности выяснила, что сайт размещен на серверах вне Латвии. В данный момент Агентство по защите данных проводит соответствующую проверку.

Между тем, Госполиция возбудила уголовный процесс, так как было получено заявление от одного из потерпевших. Расследованием будет заниматься Полиция безопасности.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сайт http://www.latvietislatvija.com/AUTO/ опубликовал так называемый "Okupantu autoparks" ("Автопарк оккупантов") - список автовладельцев, украсивших свои машины георгиевскими ленточками или российскими флажками. При этом авторы публикации отмечают, что в данном списке они дают перечень около сотни автомобилистов, явно не лояльных к Латвии - украшающих свои машины "российской имперской символикой", "доказательством" чему являются фотографии. Помимо марок автомобилей и госномеров в "списке оккупантов" указаны имена и фамилии владельцев, их персональные коды и даже их адреса. Последние получены незаконно и получены нелегально.