В 2009 году в городе Находке Приморского края зарегистрировано 28 ДТП с участием пассажирского автотранспорта (в 2008 году - 12). Как 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Находки, об этом на заседании комиссии по безопасности дорожного движения заявил исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД, капитан милиции Борис Ридингер.

Одной из главных причин ДТП названо несоблюдение водителями автобусов скоростного режима. В связи с этим комиссией по безопасности дорожного движения принято решение усилить контроль над пассажирскими перевозками. Следить с радаром госавтоинспекторы теперь будут не только за легковыми автомобилями, но и за пассажирскими автобусами. Нарушителей будут наказывать по всей строгости.

При приеме на работу каждого водителя станут проверять по базе данных ГИБДД - привлекался ли он к ответственности за превышение скорости или вождение в нетрезвом состоянии. Если такие факты подтвердятся, то в трудоустройстве будет отказано.

Руководителям предприятий-перевозчиков также поручено провести дополнительные инструктажи с водителями, повысить внимание за качеством предрейсового осмотра автобусов.