"В ходе избирательной кампании по выборам президента Украины некоторыми кандидатами активно эксплуатировалась националистическая, ксенофобская и антисемитская тематика". На это обратили внимание на пресс-конференции в Киеве сегодня, 5 февраля, международные наблюдатели миссии CIS-EMO, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Хотелось бы особо отметить такой уродливый факт, который не может не возмущать любого нормального человека, как использование в предвыборной риторике на выборах президента Украины националистических, ксенофобских и антисемитских брэндов", - заявил, в частности, директор Международного института новейших государств, наблюдатель от миссии CIS-EMO Алексей Мартынов. " В Европе и в России такому явлению как ксенофобия и фашизм на самом высоком уровне даны четкие определения в законодательстве. Раскручивание таких вещей в рамках предвыборной кампании далеко отбрасывает Украину от декларируемого ее руководством европейского выбора", - добавил он.

В свою очередь руководитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков подчеркнул, что на Украине не соблюдается соответствующее законодательство. "В принципе мы возвращаемся к вопросу, вообще тут кто-то собирается соблюдать законы или нет? С подобными проявлениями экстремизма бороться можно только законными путями, то есть тут должна вмешиваться или прокуратура, или ЦИК, или они все вместе, должна как-то реагировать общественность на эти вещи. Надо об этом говорить, делать замечания. Подобной практикой применения националистической, ксенофобской риторики можно раскачать ситуацию очень сильно, а потом выйти из нее будет крайне сложно", - заявил он.

Как сообщалось ранее, 14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS-EMO по наблюдению за выборами президента Украины. За вторым туром от миссии будут наблюдать 429 человек (во время первого тура - 259). Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.