Северные районы Приднестровской Молдавской Республики могут присоединиться к создаваемому Украиной и Молдавией еврорегиону "Днестр". Как сообщили в пресс-службе президента ПМР, данный вопрос обсуждался в ходе прошедшей 5 февраля встречи главы Приднестровья Игоря Смирнова с послом Украины в Кишинёве Сергеем Пирожковым и послом Венгрии в Кишинёве Дьердем Варгой, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Дьердь Варга сообщил, что Украина и Молдавия планируют пригласить Каменский и Рыбницкий районы ПМР к участию в еврорегионе "Днестр" и обратились к Европейскому союзу с просьбой помочь в его создании. Венгерский дипломат подчеркнул, что данная форма сотрудничества не включает в себя решение политических вопросов. "Взаимодействие происходит на уровне самоуправления, предпринимательства, торговых палат, культурных и общественных организаций. Речь идет о предоставлении им возможности реализовывать совместные интересы в области транспорта, экономики, культуры", - заявил Дьердь Варга.

Игорь Смирнов в свою очередь заявил, что для возможности участия приднестровских районов принципиальным является учет интересов республики и подчеркнул, что "речь идёт о районах Приднестровской Молдавской Республики, а не какого-то другого государства". "Только так и не иначе. Ну, а в целом, мы не возражаем против подобной работы. Наши политические взгляды с Молдавией разошлись 20 лет назад. Но сейчас речь идет об экономике, а значит, о жизни людей. Поэтому мы готовы сотрудничать в этом направлении", - заявил президент Приднестровья.

В конце марта намечается визит потенциальных участников Еврорегиона на Украину, в Венгрию и Словакию, чтобы они могли увидеть, как подобное сотрудничество происходит на практике. Дьердь Варга пригласил представителей Приднестровья присоединиться к этой делегации. Официальное создание Еврорегиона "Днестр" планируется до конца года, сообщили в администрации приднестровского президента.

В состав еврорегиона "Днестр" планируется включить Винницкую область Украины, Сорокский, Флорештский и Шолданештский районы Молдавии, а также Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья.