Президент Украины Виктор Ющенко разъяснил ситуацию с принятием последних изменений в закон о выборах главы государства, которые уже вступили в силу. Об этом речь шла сегодня, 5 февраля, на совещании по усилению обеспечения законности и правопорядка во время второго тура выборов президента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ющенко, этот закон, хотя и принят парламентом довольно поздно, тем не менее все же упреждает срыв или саботирование выборов одной из сторон-участников, в том числе через намеренную неявку их представителей в территориальных избирательных комиссиях. "Я утверждаю, что это усиление демократизации избирательного процесса", - сказал президент. "На уровне финальной части проведения выборов мы получили нормальный демократический инструментарий, который минимизирует злоупотребления того или другого кандидата в случае возможного поражения", - добавил Виктор Ющенко, оперативно подписавший закон, о котором идет речь.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 3 февраля внесла изменения в закон о выборах президента, отменив кворум в 2/3 голосов для избирательных комиссий. Как заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, данный закон нужен потому, что блок Тимошенко готовил механизм срыва выборов через уход членов комиссий по квоте БЮТ с избирательных участков - "в том случае, если бы не было кворума и осталось бы только 50% состава комиссий, последние не смогли бы работать". Вместе с тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выражает обеспокоенность внесением изменений в закон о выборах президента Украины между двумя турами президентских выборов. "Если пройдут сильные изменения в составе всех комиссий на территории Украины за последние два дня перед вторым туром выборов - это будет очень сильный сигнал", - отметил, в частности, глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш.