В январе рынок аренды в Москве, отмечают аналитики, был подвержен влиянию различных факторов. Как сообщил корреспонденту ИА "REGNUM" PR-директор агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, стоимость аренды однокомнатных квартир осталась без изменений и только трехкомнатные квартиры продемонстрировали отрицательную динамику. Традиционное затишье в январе сказалось на эконом-классе в полную силу и количество сделок в этом сегменте не превысило показатель января 2009 года.

Иная ситуация складывалась в бизнес-классе, отмечают аналитики. За первый месяц стоимость найма квартир здесь выросла от 3% до 7%. Подобную динамику эксперты связывают с повышением заработной платы с наступлением нового года среди менеджеров среднего звена и квалифицированных специалистов. Количество заявок в бизнес-классе оказалось на 24% больше прошлогоднего уровня.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOKI Леонида Меньшикова, в январе предпочтения среди арендаторов распределились следующим образом: 46% нанимателей искали квартиры в эконом-классе, 38% приходились на объекты бизнес-класса и только 16% на элитные квартиры.

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры снизилась в январе с 13 до 12 тысяч рублей (квартира сдавалась в районе метро "Новогиреево". Снять самую дешевую двухкомнатную квартиру в Москве можно было за 17 тысяч рублей около метро "Домодедовская". Арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру можно было также у метро "Домодедовская" за 22 тысячи рублей в месяц. Снять самую дорогую однокомнатную квартиру в Москве можно было в районе метро "Арбатская" за 140 тысяч рублей. Самая дорогая съемная двухкомнатная квартира располагается в районе метро "Кропоткинская" - 400 тыс. рублей в месяц. Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в январе в 1,2 млн. рублей в месяц; такую сумму просили за аренду квартиры в ЖК "Триумф-Палас" у метро "Сокол".