В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одной из воинских частей дислоцированной в г. Балтийске. Как сообщили сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в военном следственном управлении (ВСУ) по Балтийскому флоту, дело возбуждено по признакам сразу четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в декабре 2009 года офицер получил от своих четырёх подчинённых более 60 тыс. рублей, которыми впоследствие распорядился по своему усмотрению. Деньги военнослужащие получили в рамках реализации приказа министра обороны РФ № 115 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил РФ".

Указанный приказ, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости, предполагает дополнительную выплату денежных средств военнослужащим и гражданскому персоналу, как меру материального стимулирования. При этом размеры этих достаточно серьёзных выплат единолично определяет командир части, как правило, на основании тех предложений, которые ему подают подчинённые командиры и начальники.

Это не первое уголовное дело в отношении мошенников в форме, отметил представитель ВСУ по Балтийскому флоту. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в январе 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров - капитанов I ранга, состоящих в должностях заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе. Офицеры подозреваются в совершении аналогичного преступения - на протяжении последних двух месяцев получили от подчинённых им военнослужащих в общей сложности свыше 400 тысяч рублей.