Митрополит канонической Украинской православной церкви Владимир призвал жителей Украины принять со смирением любой результат выборов президента.

"Напоминаем вам, дорогие братья и сестры, что любой результат выборов мы как чада Церкви Христовой обязаны принять со смирением, памятуя слова апостола Павла: Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены", - заявил он, отмечают "Украинские новости". Митрополит назвал президентские выборы важным историческим событием, призвав украинцев принять участие в них и проголосовать за того кандидата на пост президента, которому они доверяют. Помимо этого, Владимир напомнил о совместной ответственности, которую разделяют украинцы, голосуя за того или иного кандидата, в связи с чем призвал граждан оценить каждого из кандидатов в первую очередь исходя из интересов церкви и народа. Он также порекомендовал перед тем, как сделать свой выбор, искренне помолиться.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, второй тур президентских выборов на Украине пройдет в ближайшее воскресенье, 7 февраля. На пост главы государства претендуют лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер-министр страны Юлия Тимошенко. В первом туре за Януковича отдали голоса 35,32% избирателей, за Тимошенко - 25,05%.