В Санкт-Петербурге сегодня, 5 февраля, подвели итоги конкурса на заключение госконтракта на строительство очередного участка Западного скоростного диаметра. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городского Комитета по экономическому развитию, промышленной политики и торговли РФ, победителем была признана петербургская компания ОАО "Мостоотряд № 19". Цена контракта составит 4,1 млрд рублей при начальной (максимальной) его стоимости в 5,9 млрд рублей.

Согласно условиям контракта, победитель конкурса должен будет возвести южный участок Западного скоростного диаметра от транспортной развязки на пересечении с Кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга (нежилая зона "Предпортовая-2") до транспортной развязки на Канонерском острове, вторую очередь строительства ЗСД (от транспортной развязки на пересечении с Краснопутиловской улицей до транспортной развязки в районе реки Екатерингофки) и участок строительства от улицы Калинина до транспортной развязки в районе Екатерингофки. Всего в тендере, кроме "Мостоотряда №19", участвовало шесть компаний.

Напомним, Западный скоростной диаметр (ЗСД) - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км, в том числе 28 км внутри плотной застройки города. На трассе планируется организовать 14 транспортных развязок.

В составе ЗСД предусматривается сооружение 15 транспортных развязок на разных уровнях и уникальных мостовых сооружений с подмостовыми габаритами над корабельным фарватером 55 м и 35 м, строительство которых будет впервые осуществляться в Российской Федерации.