На 41,1% снизилось в Брянской области количество тяжелых несчастных случаев на производстве за последние четыре года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в региональном отделении Фонда социального страхования.

Количество впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний снизилось еще более существенно - на 94,5%. В 2009 году в регионе зарегистрировано 63 тяжелых несчастных случая и выявлено пять случаев профессиональных заболеваний, тогда как за аналогичный период 2006 года эти показатели составили соответственно 107 и 91.

Такая положительная динамика была достигнута за счет комплекса предупредительных мер по улучшению условий и охране труда. За период 2006 - 2009 гг. страхователями было использовано более 3,5 млн рублей на работы по приведению к норме уровней запыленности и загазованности воздуха, закуплено средств индивидуальной защиты на сумму более 21,5 млн рублей, на аттестацию рабочих мест израсходовано 1,9 млн рублей, на санаторно-курортное лечение работников - более 17,3 млн рублей.