В Дагестане по факту убийства начальника Избербашского межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму и терроризму возбуждено уголовное дело, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Около 10:00 5 февраля в момент проезда автомашины "Нива" под управлением начальника Избербашского межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД РФ по Дагестану подполковника милиции Гапиза Исаева по улице Лермонтова в городе Избербаш неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, которое было заложено под днище автомобиля. От полученных ранений Исаев скончался.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По предварительным данным мощность взрывного устройства составила 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" "незаконный оборот оружия". Устанавливаются лица, совершившие преступление установление и задержание лиц, его совершивших.

В Дагестане регулярно происходят нападения на сотрудников правоохранительных органов. Несколько громких преступлений было совершено в декабре прошлого года. Так, в селе Гурбуки Карабудахкентского района неизвестные расстреляли начальника поселкового отделения милиции.

Ночью 15 декабря в Махачкале на пути следования милицейского УАЗа сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших не было.

В ноябре в больнице Махачкалы скончался раненый при покушении командир республиканского отряда милиции специального назначения подполковник Шапи Алигаджиев.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году по сравнению с прошлым годом в два раза возросло количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики.