Театральный режиссёр и участница «Седьмой студии» Евгения Беркович попала под следствие. В отношении неё возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Об этом сообщила её мать Елена Эфрос.

Иван Шилов ИА REGNUM
Уголовное дело

Как пояснила женщина, уголовное преследование связано со спектаклем «Финист Ясный Сокол», который Беркович поставила в 2020 году. Постановка рассказывает о женщинах, решивших заочно выйти замуж за радикальных исламистов и уехать в Сирию. В 2022 году эту постановку удостоили двух премий «Золотая маска».

«На Женю заведено уголовное дело из-за «Финиста». «Оправдание терроризма», — написала Эфрос в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Эфрос также отметила, что дочь не выходит на связь. В рамках уголовного дела в доме у матери режиссёра в Санкт-Петербурге прошёл обыск.

Спектакль «Финист Ясный Сокол» — это проект независимого театра «Дочери СОСО». Он рассказывает о женщинах, которые были завербованы в интернете радикальными исламистами, бросали всё и отправлялись в места боевых действий, а затем возвращались на родину в качестве заключённых. В основу «Финиста» легли реальные приговоры и протоколы допросов незадачливых жён террористов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее уголовное дело по статье об оправдании терроризма возбудили против актёра Алексея Панина. Под уголовное преследование он попал за свой пост в личном микроблоге, где порадовался теракту, совершённому на Крымском мосту. Панину грозит до пяти лет лишения свободы.