Лоббирование в правительстве РФ проектов "Белкомур" и строительство глубоководного порта в Архенгельске необходимо проводить постоянно и Архенгельской областью и Коми. Такое заявление сделал министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин на совещании в Министерстве промышленности и энергетики республики 4 февраля.

"Развитие двух наших регионов будет связано именно с этими двумя международными проектами, - отметил Белокоровин. - Наша задача - довести их до конца". Важность проектов также отметил и министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев. "На мой взгляд, это мощнейший фактор, который может серьезнейшим образом изменить экономическую ситуацию в обоих субъектах федерации, - сказал он. - И как бы "Белкомур" некоторыми критиками не воспринимался, как проект с длительной и неблагополучной историей, я думаю, что любой транспортник, понимая его стратегическое значение, более прорывного проекта в наших взаимоотношениях не видит".

На совещании представители двух регионов не обошли вниманием и проект строительства автодороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар". Как отметил первый заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Юрий Лучинин, на сегодня необходимо построить 120 километров автомобильной дороги по территории республики. Кроме того, реконструкции потребует 100-150 километров. По его словам, для окончания проекта на территории Ненецкого автономного округа нужно построить около 85 километров дороги. В феврале-марте на совещании по Северо-Западному округу при Илье Клебанове тема трассы получит дальнейшее развитие. Завершение проекта планируется в 2012 году. Со своей стороны архангельский министр также выразил намерение уделить внимание данному проекту, отметив важность автомобильного сообщения между тремя субъектами Федерации.