По мнению председателя парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы, будущего главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса, Литва не использует все рычаги и возможности, которые дает ей Евросоюз, а во время переговоров ЕС и России о новом договоре стратегического партнерства, Литва, по утверждению политика, была пассивна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Ажубалис заявил сегодня, 5 февраля, во время конференции "Восточная политика Литвы: есть ли у нас свое видение?".

Как отметил политик в своей речи перед собравшимися участниками конференции, во время будущих переговоров между ЕС и Россией литовская позиция не должна быть пассивной. "Но она была", - сказал будущий глава МИД, однако, в своем выступлении не стал вдаваться в подробности о том, какой именно должна быть позиция Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, во время переговоров 26 мая 2008 года о новом стратегическом соглашении между Россией и Евросоюзом Литва была единственной страной, которая наложила вето и заблокировала переговоры ЕС и России.