В начале совещания с участием представителей ОАО "Ульяновскэнерго", управляющей компании, областной и городской властей, на котором присутствовали заместитель губернатора Александр Бударин и заместитель мэра Вячеслав Ковеленов, генеральный директор ОАО "СМУЭК" Владимир Аветисян обратился к прежнему управляющему "Ульяновскэнерго" Андрею Кесареву (ныне начальнику Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике администрации Самарской области): "У руководства "Ульяновскэнерго" год идет за три. И выдержать это целых два года может только действительно сильный и мужественный человек. Спасибо за все, что Вы смогли сделать за это время".

После этого был подписан приказ о назначении руководителем энергосистемы Андрея Сидорова, который с мая этого года исполнял обязанности управляющего. Новый глава компании принял доклады директоров подразделений. Данные приведенные ими свидетельствовали, что энергосистема переживает сейчас один из самых непростых периодов: уровень платежей бюджетных и бюджетозависимых потребителей впервые за последние три года составил по итогам 5 месяцев лишь 59,4 %. Общий же долг с начала года превысил 412 млн. рублей. Наибольшее за последние годы отставание ремонтной кампании - за 5 месяцев она профинансирована всего на 20 %. Впервые в этом году возникла опасность аварийного прекращения электроснабжения города Ульяновска - износ оборудования подстанций достиг такого уровня, что выход из строя любого трансформатора может привести к обесточиванию целых районов города. В холодное время года, когда нагрузка на электрические сети значительно возрастет, под угрозой обесточивания окажутся Ленинский и Засвияжский районы города.

Представители местных властей, присутствовавшие на совещании, согласились с озабоченностью энергетиков. При этом Вячеслав Ковеленов заверил руководство энергосистемы, что к 1 сентября мэрия погасит долг за тепловую энергию, потребленную городом во время прошедшей зимы - 234 млн. рублей, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".