США отменили санкции против Балтийского государственного технического университета в Санкт-Петербурге, известного как Военмех. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали сегодня, 5 февраля, в администрации Военмеха. Как сообщили в деканате, санкции заключались в ограничении сотрудничества американских предприятий со специалистами вуза.

Однако, отметили в администрации, такого сотрудничества с США по сути и не было. "Отмена санкций - это больше популистская акция", - отметили в деканате, добавив, что санкции никак не повлияли на университет помимо того, что привлекли к вузу интерес общественности.

Санкции против вуза были введены в 1998 году на основании действующего в США режима нераспространения. Отмена санкций вступила в силу 4 февраля текущего года в соответствии с интересами внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов.

Балтийский государственный технический университет "Военмех" является представителем инженерной школы России. Среди направлений обучения: авиа- и ракетостроение, автоматизация и управление, лазерные и космические системы.