Собранные органами Следственного комитета по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора государственному инспектору отделения ГИБДД ОВД по Карагинскому муниципальному району УВД по Камчатскому краю Овику Абрамяну и его знакомому Евгению Шаповалову, признанным виновными в совершении ряда эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ (Подделка и сбыт поддельных документов). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 5 февраля в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2007 и в 2008 годах Абрамян, выступая в качестве организатора, предложил своему знакомому Шаповалову заняться изготовлением поддельных водительских удостоверений путём фальсификации данных, а именно внесения в бланки водительских удостоверений заведомо ложных сведений о получении лицом права управления транспортным средством, с целью сбыта указанных удостоверений за деньги (15 тыс. рублей за каждое).

В результате водительские удостоверения незаконно выданы более 15 гражданам, которые не проходили обучение, не имели прописку в Корякском автономном округе, не сдавали государственные экзамены.

Приговором суда Абрамяну назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, Шаповалову - один год лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.