При комитете экономики администрации Великого Новгорода будет создана инициативная группа по созданию технопарка для дальнейшего развития предприятий радиоэлектронного профиля. Как сообщили сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, необходимость "реанимации" новгородской радиоэлектронной промышленности обсуждалась на рабочей встрече, состоявшейся в мэрии.

Одним из инициаторов встречи стал Почетный гражданин Великого Новгорода, в недавнем прошлом руководитель крупного новгородского научно-производственного комплекса Анатолий Нестеров. Помимо директоров новгородских заводов, интерес к вопросу проявили также руководители предприятий из Сольцов, Валдая, Боровичей.

Как было отмечено, доля предприятий радиоэлектроники, обеспечивавших лет 15-20 лет назад до 60% валового регионального продукта, сегодня составляет лишь 4,7%. Участники совещания заявили о необходимости местной программы по созданию условий для развития экономики - технопарка для крупных производств радиоэлектронной промышленности, что впоследствии предоставит шанс для вхождения в программу развития федерального уровня.