Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу выступил с предложением создать аналог Евросоюза в Евразии. Об этом он заявил в четверг, 4 февраля, в ходе встречи с послами Турции в странах Евразии.

"Евразия может стать движущей силой мировой экономики. Этот регион выйдет своим потенциалом из конфликтов. Сегодня есть для этого политическая воля. Смотрите на развитие наших отношений с Россией. В регионе открываются новые возможности для сотрудничества", - заявил глава турецкого МИД.

Как сообщает газета "Сабах", турецкий министр призвал к развитию и укреплению политических и экономических связей между странами Евразии, а также обратил внимание на то, что богатые энергетические запасы региона, который окружает Турцию, могут эффективно продвинуть мировую экономику. "Ни одна страна не имеет шансов на развитие в изолированном положении. Если в Евразии не будут господствовать мир и процветание, то их невозможно будет обеспечить на планете в целом", - отметил Давудоглу, призвав страны региона к диалогу на высшем уровне.

Поэтому, по словам турецкого министра, странам необходимо создавать сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения. Примером он назвал будущую железнодорожную ветку Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Центральную и Юго-восточную Азию с Евросоюзом "кратчайшим путем". Давудоглу подчеркнул, что стратегическое значение для Турции имеют все страны Евразии.

По мнению турецкого министра, экономические и политические связи между странами Евразии сегодня необходимо развивать путем создания между ними сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения. По мнению турецкого политолога Кахрамана Бозеля, Анкара не хочет активизации США в регионе Черного моря и поэтому охотно идет на союз с Москвой. Однако, по его мнению, "вряд ли США дадут реализоваться этому союзу, так как при этом они потеряют контроль над этой огромной территорией".

Поэтому, по мнению политолога, регион вновь вступает в активную фазу геополитической борьбы. Противостояние Запад-Восток в ближайшей перспективе, видимо, будет иметь тенденцию к обострению на Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе - с учетом активизации США в Черноморском бассейне, большой нефтяной игры вокруг Каспия, коммуникационной войны за контроль над постсоветским пространством и изменения геостратегии на Ближнем Востоке и на Кавказе.