По решению суда житель Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в доме которого выявили подключение электроприборов помимо счётчика, должен дополнительно оплатить 40 тысяч киловатт/часов электроэнергии на общую сумму 52.742 рубля. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь ОАО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" Жанна Чернова, "левую" электропроводку специалисты "СКЭК" обнаружили в доме во время очередного рейда по частному сектору города.

Безучётное потребление электроэнергии является грубым нарушением действующего законодательства РФ, а именно постановления правительства РФ. Техники произвели перерасчёт объёма неучтённой электроэнергии за восемь месяцев (со времени последнего технического осмотра) исходя из общей мощности имеющихся в доме электрических приборов (токоприёмников). Абонент не согласился с предъявленным к оплате счётом и обратился с исковым заявлением в городской суд. На днях суд вынес решение в пользу ОАО "СКЭК". Судьи признали требования компании абсолютно законными и обоснованными, обязав недобросовестного абонента оплатить потребленную электроэнергию в полном объёме.

"Проблема хищения электроэнергии в частном секторе Ленинска-Кузнецкого стоит достаточно остро, - отмечает Чернова. - Ежедневно проводятся технические осмотры и рейды. В январе 2010 года специалисты СКЭК обнаружили 62 случая "левой" проводки и пресекли более 120 несанкционированных подключений к линиям электропередач ("накидов"). Общий объём похищенной электроэнергии составил около 200 тысяч кВт/часов на сумму 264 тыс. рублей".

Помимо возмещения материального ущерба, недобросовестные потребители привлекаются и к уголовной ответственности. Так, по результатам 2009 года в Кемерове возбуждено 24 уголовных дела. Семеро нарушителей приговорены к лишению свободы сроком на шесть месяцев (условно), пятеро - на срок один год (условно), двум абонентам присуждено по восемь месяцев исправительных работ.