В администрации Красноярска прошло очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов с участием самих инвалидов и представителей районных общественных организаций. Одна из обсуждаемых на Координационном совете тем - взаимодействие органов социальной защиты и Главного управления образования.

Учитывая современные тенденции по организации работы с детьми-инвалидами, а также имеющийся опыт образовательных учреждений в вопросах воспитания и образования детей-инвалидов, Главное управление образования администрации города намерено продолжать практику по созданию и освоению различных форм интегрированного обучения и воспитания детей-инвалидов, в том числе: обучение детей с глубокой умственной отсталостью, ранее считавшихся необучаемыми; развитие школ надомного обучения; использование ресурса дополнительного образования в работе с детьми-инвалидами (речь идет об оформлении муниципального заказа на специальные образовательные программы для детей данной категории).

Также предлагается открыть на базе Центров психолого-педагогической помощи консультативные пункты для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Еще один вопрос, рассматриваемый на заседании Координационного совета, был посвящен проблеме обеспечения занятости инвалидов. Было отмечено, что за пять месяцев этого года в Красноярский городской центр занятости обратилось 344 человека. 241 человек признаны безработными, 120 человек нашли работу. Сейчас на учете в службе занятости состоит 272 человека. Сегодня Центр предлагает для инвалидов временное трудоустройство, оплачиваемые общественные работы, переобучение и обучение.