С начала 2010 года сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю изъято уже свыше 30 кг марихуаны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 5 февраля, в пресс-службе ведомства, практически каждый день дежурная часть управления фиксирует новые крупные изъятия этого наркотика по всей территории Алтая.

В регионе проблему осложняет наличие огромных очагов естественного произрастания конопли и пустующих полей. Кроме того, правоохранительные органы отмечают всевозрастающий интерес преступных групп и сообществ, специализирующихся на незаконном обороте наркотиков, именно к марихуане как веществу, приносящему быстрый и устойчивый доход.

Только за январь произведено 13 крупных изъятий (по классификации ООН) дурман-травы, большая часть из которой предназначалась отнюдь не "для собственного потребления". Изъятые веса зачастую могут составлять несколько тысяч разовых доз потребления.

Так, например, 31 января оперативники провели комплекс мероприятий, в результате которых 52 грамма марихуаны им выдал военнослужащий-контрактник местной воинской части. Ранее судимый за наркотики фельдшер батальона пояснил, что хранит у себя на балконе марихуану "исключительно для собственных нужд".